Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Бывший сотрудник патрульно-постовой службы осужден за превышение должностных полномочий

14 сентября 2021 года


Перовский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего 32-летнего командира мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы отдела МВД России по району Новогиреева г. Москвы Николая Риммера. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий).

Установлено, что Риммер вместе с соучастниками, ранее осужденными приговором суда за совершение указанного преступления, согласно ранее разработанному плану 22 апреля 2015 года прибыли на служебном автомобиле к жилому дому по ул. Перовской, где совершили незаконное задержание мужчины, с которым имели давний личный конфликт.

В ходе проведения личного досмотра задержанного один из соучастников поместил в карман потерпевшего наркотическое средство «гашиш», создав своими незаконными действиями условия для возбуждения в отношении мужчины уголовного дела по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Восточного административного округа суд приговорил Риммера к 3 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также лишил его специального звания - капитан полиции, а также права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в органах государственной службы и местного самоуправления в течение 2 лет.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2478273-byivshiy-sotrudnik-patrulno-postovoy-slujbyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=65200469