Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По обращению жителей пос. Бира организовано проведение проверки

14 сентября 2021 года


К прокурору области на личный прием обратился житель поселка Бира с жалобой на бездействие местной администрации по решению вопросов местного значения в указанном населенном пункте. Он сообщил, что не принимаются меры к организации вывоза твердых бытовых отходов, автомобильные дороги находятся в неудовлетворительном состоянии, сухая растительность не скашивается и создает угрозу возникновения пожароопасной ситуации, с поселкового кладбища также длительное время не вывозится мусор.

Данное обращение Заурбек Джанхотов взял под личный контроль, поручил прокурору Облученского района организовать комплексную проверку и принять меры к устранению нарушений прав граждан.

В рамках проверки заместителем прокурора района Виктором Королевым осуществлен выезд в поселок Бира и установлено, что автомобильные дороги в районе улиц Онищенко, Вокзальная, Райисполкомовская, Волочаевская, Клубная, Советская, Октябрьская, Партизанская и другие участки дорог имеют повреждения, многочисленные ямы.

Не выполняются работы по скосу травы на обочинах дорог, а также по ремонту мостового сооружения на ул. Райисполкомовская пос. Бира.

Кроме того, на придомовых территориях Бирского городского поселения не производится своевременный вывоз бытовых отходов. На кладбище поселка Бира также находятся несанкционированные свалки мусора.

В связи с выявленными нарушениями прав граждан прокуратура района потребовала от главы администрации МО «Бирское городское поселение» безотлагательно принять меры по надлежащему содержанию и ремонту автомобильных дорог, вывозу твердых бытовых отходов с территории поселения, а также обеспечить выкос сухой растительности с целью устранения нарушений требований пожарной безопасности.

Одновременно с этим, в адрес главы администрации поселения прокуратурой района направлено требование о явке для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог), ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

В настоящее время проверочные мероприятия прокуратурой района продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2478205-po-obrascheniyu-jiteley-pos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=65194907