Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура добилась отмены отсрочки отбывания наказания осужденной за незаконный сбыт наркотических средств

14 сентября 2021 года


Верховный суд республики удовлетворил апелляционное представление прокуратуры и отменил отсрочку отбывания наказания 43-летней уфимке.

Приговором Калининского районного суда г. Уфы от 01 ноября 2017 года она признана виновной в совершении преступления по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств) и ей назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Ввиду наличия у осужденной шестилетнего ребенка суд отсрочил отбывание наказания до достижения им четырнадцатилетнего возраста.

Вместе с тем женщина неоднократно уклонялась от обязанностей по воспитанию малолетнего сына, не обеспечивала нормальные условия для его развития, злоупотребляла спиртными напитками.

Решением суда она лишена родительских прав в отношении своего сына.

Органы исполнения наказания неоднократно обращались в суд с представлениями об отмене отсрочки отбывания наказания, однако получали отказы.

Не согласившись с решением суда, прокуратура в апелляционном порядке потребовал исключить отсрочку и направить осужденную в колонию.

Апелляционная инстанция Верховного суда республики согласилась с позицией прокуратуры и направила женщину в исправительную колонию общего режима на 3 года, взяв под стражу в зале суда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2478185-prokuratura-dobilas-otmenyi-otsrochki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=65194241