Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратура Калининского района г. Чебоксары в судебном порядке требует обеспечить функционирование системы ливневой канализации в целях недопущения дальнейшего затопления крупного гаражного комплекса

14 сентября 2021 года


Прокуратурой Калининского района г.Чебоксары проведена проверка по вопросу ненадлежащего содержания сети ливневой канализации на земельном участке по Гаражному проезду и ул. Хевешской.

В ходе проверочных мероприятий выявлено, что в случае прохождения интенсивных ливневых осадков, вследствие недостаточной пропускной способности водоотводной системы происходят регулярные затопления территории гаражного кооператива «Мирный-2».

Содержание ливневой канализации по указанному адресу, в том числе и водоотводной канавы, обеспечивается силами администрации г. Чебоксары.

Между тем водоотводная система на указанном участке местности должным образом не функционирует, отсутствует необходимое количество дождеприемных колодцев; выход из водоотводного канала в сторону реки Малая Кувшинка фактически отсутствует.

Периодическое подтопление гаражей в кооперативе приводит к подмыву их фундаментов, дальнейшая эксплуатация ливневой канализации без осуществления ее ремонта или модернизации создает угрозу возникновения аварийных ситуаций, причинения вреда жизни, здоровью и имуществу граждан.

По итогам проверки прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об обязании администрации г.Чебоксары привести сеть ливневой канализации указанного участка местности в соответствии с установленными требованиями.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2478162-prokuratura-kalininskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=65191089