Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

По иску Корсаковского городского прокурора сокращен срок отселения граждан из аварийного жилого фонда г. Корсакова

14 сентября 2021 года


Корсаковским городским прокурором по обращению гражданина проведена проверка соблюдения органом местного самоуправления жилищного законодательства о переселении из аварийного жилищного фонда.

Установлено, что в 2018 году жилой дом в котором проживает заявитель признан аварийным и подлежащим сносу. Согласно техническому обследованию, несущие и ограждающие конструкции находятся в аварийном состоянии и имеют повреждения, оказывающие влияние на их несущую способность и эксплуатационные свойства, что может представлять угрозу для здоровья и жизни людей. Несмотря на это, постановлением органа местного самоуправления установлен срок отселения граждан не позднее 31.12.2027.

В связи с выявленными нарушениями, на правовой акт принесен протест, который отклонен, что послужило основанием для обращения прокурора в суд с административным исковым заявлением о признании вышеуказанного постановления незаконным в части установленного срока отселения граждан, а также устранения допущенных нарушений прав.

Решением Корсаковского городского суда удовлетворены исковые требования прокурора, на администрацию Корсаковского городского округа возложена обязанность принять меры о незамедлительном отселении физических и юридических лиц (при наличии) из многоквартирного дома.

Не согласившись с данным судебным актом, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке.

Прокурор, участвовавший в суде апелляционной инстанции, убедил суд в обоснованности решения суда первой инстанции, поскольку материалами дела подтвержден факт проживания жильцов в доме и наличии угрозы их жизни и здоровью.

Судебная коллегия по гражданским делам Сахалинского областного суда апелляционным определением решение суда первой инстанции признала законным и обоснованным, оставила без изменений.

Исполнение решения суда находится на контроле органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2478030-po-isku-korsakovskogo-gorodskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=65184114