Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В результате принятых прокуратурой мер реагирования 12 несовершеннолетним оплачена работа в период летних каникул

14 сентября 2021 года


Прокуратура Абыйского района Республики Саха (Якутия) провела проверку соблюдения трудового законодательства, в ходе которой выявлена задолженность по оплате труда перед несовершеннолетними.

Установлено, что в период летних каникул 12 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет по направлению районного Центра занятости были трудоустроены в администрацию поселка Белая Гора в период с 09 июня по 08 июля 2021 года.

При трудоустройстве с несовершеннолетними администрацией поселка заключены срочные трудовые договоры, согласно которым по окончанию работ им полагалась выплата заработной платы.

Вместе с тем в ходе проверки прокуратуры установлено, что в нарушение требований закона перед детьми имеется задолженность по оплате труда в сумме более 208 тыс. рублей.

В целях защиты прав несовершеннолетних прокуратура приняла комплекс мер прокурорского реагирования. В адрес главы администрации внесено представление, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, в интересах детей также направлены заявления в суд о взыскании задолженности по оплате труда.

В результате принятых мер реагирования задолженность по оплате труда перед несовершеннолетними полностью погашена.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2478003-v-rezultate-prinyatyih-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=65183179