Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

По иску прокурора на межведомственную комиссию органа местного самоуправления возложена обязанность организовать обследование многоквартирного дома на предмет его аварийности

13 сентября 2021 года


Прокуратура Туринского района провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его жилищных прав.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что местный житель обратился в администрацию муниципалитета с заявлением о признании дома по ул. Больничная в пос. Фабричный непригодным для проживания.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что межведомственная комиссия в ноябре 2020 года при принятии решения о пригодности для проживания жилого дома не запросила заключение специализированной организации, ограничившись визуальным осмотром многоквартирного дома и одной из квартир.

Прокуратура обратилась в суд с административным исковым заявлением к администрации Туринского городского округа о признании незаконным заключения межведомственной комиссии органа местного самоуправления администрации Туринского городского округа, возложении обязанности на межведомственную комиссию запросить у администрации муниципалитета заключение специализированной организации и по результатам его рассмотрения провести оценку многоквартирного дома на предмет аварийности.

Суды первой и апелляционной инстанций согласились с доводами прокурора, что при наличии заключения территориального отдела № 5 Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области о наличии существенной опасности пребывания и проживания граждан в жилых помещениях, межведомственная комиссия должна была решить вопрос о привлечении специализированной организации для установления наличия или отсутствия аварийности данного многоквартирного дома.

Туринский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Судебная коллегия по административным делам Свердловского областного суда оставила решение суда 1 инстанции без изменения.

Судебный акт вступил в законную силу.

Прокуратура проконтролирует фактическое восстановление жилищных прав местного жителя.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2477999-po-isku-prokurora-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=65182527