Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Арбитражный суд по иску прокурора истребовал федеральное имущество из незаконного владения индивидуального предпринимателя

13 сентября 2021 года


Сысертская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства при использовании и распоряжении объектами федеральной собственности.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что индивидуальный предприниматель использует нежилое помещение, являющееся противорадиационным укрытием, для осуществления предпринимательской деятельности в отсутствии правовых оснований.

Договор аренды или иные договоры, предоставляющие право владения и пользования нежилым помещением, собственником имущества с индивидуальным предпринимателем не заключались.

Противорадиационное укрытие обладает особым статусом и предназначено для защиты населения от последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Его незаконное и бесконтрольное использование противоречит требованиям законодательства.

По результатам проверки прокуратура региона в Арбитражный суд Свердловской области направила исковое заявление об истребовании федерального имущества из незаконного владения индивидуального предпринимателя.

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2477998-arbitrajnyiy-sud-po-isku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=65182506