Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Джанкое прокурор требует возбудить уголовное дело о предоставлении услуг ненадлежащего качества, повлекших смертельное травмирование 11-летнего мальчика на спортивной площадке

13 сентября 2021 года


Джанкойская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства при содержании детских игровых площадок.

Как показала проверка, в августе 2018 года управлением по вопросам жилищно-коммунального и жилищного хозяйства, благоустройства, экологии, транспорта, капитального строительства администрации г. Джанкоя заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству дворовой территории по ул. Нестерова в г. Джанкое. В рамках исполнения контракта подрядчиком были установлены металлические ворота для игры в футбол.

С момента установки металлических ворот муниципальным унитарным предприятием, ответственным за выполнение работ по содержанию общего имущества МКД в соответствии с требованиями законодательства и решением общего собрания собственников, не обеспечено содержание спортивной площадки и ее элементов в состоянии, обеспечивающем безопасность жизни и здоровья граждан.

В дальнейшем, 18 июня 2021 года на спортивной площадке футбольные ворота упали на 11-летнего мальчика. От полученной черепно-мозговой травмы ребенок скончался на месте происшествия.

По фактам выявленных нарушений прокурор направил материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по ч.2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Ход доследственной проверки взят на контроль в прокуратуре.

Ранее по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении инженера по техническому надзору по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2477969-v-djankoe-prokuror-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=65176422