Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

По иску прокуратуры Дедовичского района восстановлены жилищные права несовершеннолетних на право собственности жилыми помещениями, приобретенными на средства материнского капитала

13 сентября 2021 года


Прокуратурой Дедовичского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в рамках реализации национального проекта РФ «Демография».

В соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вместе с тем в ходе надзорных мероприятий установлено, что две жительницы Дедовичского района, воспользовавшись средствами материнского капитала на приобретение жилых помещений, не оформили в установленный срок право собственности на указанные жилые помещения на своих несовершеннолетних детей.

По результатам проверки прокуратурой района в суд направлены 2 исковых заявления к указанным лицам об обязании оформить жилые помещения в долевую собственность с несовершеннолетними детьми. Исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Решения суда вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2477956-po-isku-prokuraturyi-dedovichskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=65175823