Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

После вмешательства прокуратуры восстановлены трудовые права уволенного работника

13 сентября 2021 года


Прокуратура Добринского района провела проверку по обращению по вопросу нарушения федерального законодательства в сфере оплаты труда.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения.

Установлено, что заявительница с 2019 года работала по трудовому договору у индивидуального предпринимателя.

При расторжении трудового договора в июле текущего года работодатель не произвел с работницей полный материальной расчет, отказавшись выплатить ей компенсацию за неиспользованный отпуск.

Только после вмешательства прокуратуры положенные работнику выплаты были произведены.

Вместе с тем, в ходе проверки были выявлены и иные нарушения трудового законодательства, в т.ч. отсутствие утвержденных графиков отпусков работников, приказов об их предоставлении, расчетных листков и др.

Допущенные нарушения стали основанием для возбуждения в отношении работодателя дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Кроме того, с целью устранения нарушений в адрес предпринимателя внесено преставление, исполнение требований которого взято на контроль.

Прокуратура Добринского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2477897-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=65172387