Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По требованию прокуратуры с браконьера будет взыскан материальный ущерб, причиненный водный биологическим ресурсам

13 сентября 2021 года


Прокуратура Красниского района в рамках изучения материалов уголовных дел выявила факт невозмещения государству материального ущерба, причиненного незаконной добычей водных биологических ресурсов с помощью незаконного орудия лова – сетей в период, в который запрещено любительское рыболовство в реке Дон со всеми его притоками.

В результате браконьерства было выловлено 197 особей рыбы различных пород, что причинило государству в лице Липецкого отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства материальный ущерб в размере 121 950 рублей.

Приговором мирового судьи браконьер был привлечен к уголовной ответственности по п. «а» ч.1 ст. 256 УК РФ в виде 6 мес. исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка.

Однако в рамках рассмотрения уголовного дела вопрос о возмещении государству причиненного материального ущерба решен не был.

В этой связи прокурор обратился в суд с требованием о взыскании ущерба с осужденного.

Решением районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Прокуратура Краснинского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2477869-po-trebovaniyu-prokuraturyi-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=65171295