Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура Сосногорска добивается установления разумных сроков расселения жильцов аварийного жилого дома

13 сентября 2021 года


Прокуратура г. Сосногорска на основании поступившего обращения местного жителя провела проверку соблюдения законодательства при признании жилых помещений аварийными и подлежащими сносу. В ходе нее в деятельности администрации муниципального района «Сосногорск» выявлены нарушения, потребовавшие принятия мер прокурорского реагирования.

Установлено, что жилой дом № 5 в поселке Лыа-Ель, в котором проживает семья заявителя с двумя малолетними детьми, имеет признаки аварийности, что подтверждается заключением межведомственной комиссии. В июне 2020 г. администрация района приняла решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу. Срок расселения был установлен в 2026 году.

Однако из акта обследования межведомственной комиссии уже по состоянию на 17 июня 2015 г. в данном доме наблюдалась осадка, трещины, сколы фундамента дома, просветы, протечки в кровле, искривление горизонтальных и вертикальных линий наружных стен, повреждение наружной обшивки, растрескивание древесины.

По заключению эксперта от сентября 2017 г. состояние конструктивных элементов свидетельствует об исчерпании несущей способности здания. Совокупный износ здания составлял на тот момент 88,28%.

По этой причине 2026 год в качестве срока для расселения жильцов данного дома, в том числе и семьи заявителя, признать разумным нельзя.

Прокуратура г. Сосногорска направила в суд иск о признании сроков расселения жилого дома, установленных администрацией муниципального района «Сосногорск», неразумными. Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение, состоящее в принятии ответчиком решения об установлении иного, отвечающего требованиям разумности, срока расселения жильцов указанного дома.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2477747-prokuratura-sosnogorska-dobivaetsya-ustanovleniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=65140664