Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По результатам проверки прокуратуры края прекращено загрязнение реки Кувай в Манском районе

13 сентября 2021 года


Прокуратурой края продолжается проверка по факту загрязнения реки Кувай в Манском районе.

Установлено, что причиной загрязнения стала хозяйственная деятельность общества с ограниченной ответственностью «Сибирские сельские машины», в результате которой на разработанном в прошлом сезоне месторождении происходит дренаж (просачивание) неосветленной воды из технологического отстойника на рельеф местности с последующим попаданием в реку Кувай.

В рамках проверки специалистами Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, министерства экологии и рационального природопользования края, Енисейского территориального управления Росрыболовства, ФГБУ «Среднесибирское УГМС» отобраны пробы природной и сточной воды для установления негативного воздействия на окружающую среду.

В целях незамедлительного принятия мер к пресечению загрязнения водных объектов природоохранным прокурором директору данной организации внесено представление.

В настоящее время предприятием приняты меры к устранению допущенных нарушений путем уплотнения стенок отстойника с использованием специальной тяжелой техники, ликвидации протеков загрязненных дренажных вод с бортов отстойника, а также строительства дополнительной дамбы в целях исключения попадания загрязненных стоков в водный объект.

После получения результатов лабораторных исследований и заключений специалистов будут приняты иные меры реагирования, в том числе в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Фактическое устранение выявленных нарушений закона, ход и результаты проверки находятся на контроле прокурора края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2477667-po-rezultatam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=65156673