Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В суде апелляционной инстанции прокуратура защитила права гражданки, пострадавшей в результате некачественной косметической операции

13 сентября 2021 года


В октябре 2018 года жительница г.Барнаула по полису ДМС обратилась в одну из частных клиник города для проведения операции по устранению деформации носовой перегородки. По результатам проведенной операции пациент обнаружила изменение формы носа, провал хрящевой части.

Девушка обратилась с исковым заявлением о взыскании с клиники компенсации морального вреда вследствие причинения вреда здоровью, а также предусмотренного Законом «О защите прав потребителей» штрафа за нарушение прав как потребителя.

Решением Центрального районного суда г.Барнаула в пользу истицы взыскана компенсация морального вреда в размере 50 000 рублей, во взыскании штрафа отказано в связи с недоказанностью вины врачей клиники.

Не согласившись в указанным решением суда первой инстанции, прокурор района принес апелляционное представление, при его рассмотрении в суде апелляционной инстанции прокурором заявлено ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы для установления качества оказанной медицинской помощи.

Экспертным заключением вина сотрудников клиники нашла свое подтверждение.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам решение Центрального районного суда г.Барнаула отменено в части, постановлено новое решение об удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа за нарушение прав потребителя в размере 25 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2477642-v-sude-apellyatsionnoy-instantsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=65156289