Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

По инициативе Генеральной прокуратуры РФ из Китайской Народной Республики депортирован россиянин, обвиняемый в незаконном обороте наркотических средств

11 сентября 2021 года


По инициативе Генеральной прокуратуры РФ из Китайской Народной Республики депортирован россиянин Никита Дорошенко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в крупном размере).

Как полагает следствие, с 12 по 18 мая 2012 года Дорошенко, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на контрабанду наркотических средств из КНР в Россию, приобрел не менее 20 граммов наркотического средства – метамфетамин. После этого на таможенном посту ДАПП «Турий Рог» Уссурийской таможни он спрятал вышеназванное наркотическое средство в своем нижнем белье и незаконно переместил его через таможенную границу.

Уголовное дело было возбуждено отделом дознания Дальневосточной оперативной таможни и расследовалось следственной службой Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

В связи с установлением нахождения Дорошенко на территории Китая Генеральной прокуратурой РФ в ноябре 2013 года в Министерство иностранных дел КНР был направлен запрос о его выдаче или депортации в Россию.

В августе текущего года представители китайской стороны высказали готовность передать российским правоохранительным органам Дорошенко в рамках процедуры депортации.

Сегодня Дорошенко передан российским правоохранительным органам в аэропорту Шереметьево г. Москвы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2477572-po-initsiative-generalnoy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=65137648