Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Тольятти осужден мужчина за кражу денег с банковского счета 70-летней женщины, обратившейся к нему за помощью в установлении программы кэшбэк-возврата расходов.

10 сентября 2021 года


Прокуратура поддержала обвинение в отношении тольяттица по уголовному делу в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (то есть тайное хищение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину). Судебным следствием установлено, что, находясь в торговом центре «Капитал» в г.Тольятти, пенсионерка, обратилась к ранее незнакомому мужчине за помощью в установлении в её сотовый телефон программы кэшбэк-возврата расходов, совершённых при покупке товаров по банковской карте. Под видом оказания помощи потерпевшей, используя переданные ею телефон и банковскую карту, мужчина создал электронный образ банковской карты потерпевшей в своём телефоне и получил доступ к денежным средствам, хранящимся на лицевом счете карты в размере свыше 8 тысяч рублей. В течение одного дня он распорядился похищенным, приобретя товары и продукты питания, посетив развлекательные аттракционы, а часть денежных средств перевёл на счёт «Qiwi»-кошелька.

Обвиняемый признал свою вину, раскаялся в содеянном, загладил вред и полностью возместил материальный ущерб, причиненный потерпевшей.

Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимого виновным и, принимая во внимание раскаяние в содеянном и позицию потерпевшей, просившей его строго не наказывать, назначил наказание в виде 1 года лишения свободы условно на 1 год 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2477510-v-tolyatti-osujden-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=65124739