Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура Ижемского района защитила трудовые права беременной женщины

10 сентября 2021 года


Прокуратура Ижемского района провела проверку по обращению местной жительницы о ее незаконном увольнении. В ходе проверки выявлены факты грубого нарушения трудового законодательства, потребовавшие принятия мер прокурорского реагирования.

Установлено, что 18-летняя жительница с. Ижмы в марте 2021 года устроилась продавцом в местный продуктовый магазин. В июле она обратилась с заявлением к директору организации, указав, что в связи с беременностью и запретом врачей на поднятие тяжестей просит освободить ее от тяжелого труда. Сразу после этого девушка была уволена.

Также прокуратура выяснила, что директор организации выплачивал заявительнице заработную плату не в полном объеме и нарушил закона при оформлении с ней трудовых отношений. По данным нарушениям в отношении коммерсанта возбуждены три дела об административном правонарушении. Материалы переданы в государственную инспекцию труда для рассмотрения по существу.

Кроме того, учитывая, что в силу уголовного закона увольнение беременной женщины является уголовно наказуемым деянием, прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица по ст. 145 УК РФ.

Принятие процессуального решения по данным материалам находится на контроле прокуратуры Ижемского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2477506-prokuratura-ijemskogo-rayona-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=65124950