Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Хакасии по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту гибели работника рудобывающего предприятия

10 сентября 2021 года


Прокуратура Таштыпского района Республики Хакасия провела проверку в связи с гибелью машиниста электровоза ООО «Абаканский рудник».

Установлено, что 7 сентября 2021 г. при проведении работ по постановке на рельсы гружёного сырой рудой шахтового вагона допущено нарушение техники безопасности. В результате неосторожных действий машиниста электровоза предприятия второй работник получил удар его конструкцией. Потерпевший от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

По данному факту прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для дачи уголовно-правовой оценки. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2477374-v-hakasii-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=65118279