Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой Саратовской области проанализировано соблюдение прав граждан, проживающих в бараках и иных аналогичных строениях

10 сентября 2021 года


Вопрос соблюдения жилищных прав граждан, в том числе проживающих в бараках и иных аналогичных строениях, является актуальным для Саратовской области, о чем свидетельствует значительное число обращений в региональную прокуратуру.

Прокурорами г. Хвалынска, Заводского и Ленинского районов г. Саратова, Дергачевского и Советского районов вскрыто бездействие муниципалитетов при обследовании и инициировании процедуры признания ветхих бараков аварийными.В целях устранения нарушений внесено 4 представления в органы местного самоуправления, в суды направлено 3 иска об обязании инициировать процедуру признания домов аварийными. Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Прокурором Советского района в с. Новокривовка выявлено 6 бесхозяйных помещений в ветхих бараках, которые в установленном законом порядке аварийными не признаны. Об устранении нарушений указано в представлении в администрацию Пушкинского муниципального образования, которое находится на рассмотрении.

В связи с тем, что установленные сроки отселения граждан из строений указанной категорий не соблюдаются, органами прокуратуры области принимались меры к понуждению муниципалитет предоставить иное жилье взамен аварийного.

Соблюдение прав граждан, проживающих в бараках и иных аналогичных строениях, остается на контроле органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2477355-prokuraturoy-saratovskoy-oblasti-proanalizirovano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=65115237