Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

О результатах подготовки образовательных организаций к новому учебному году

09 сентября 2021 года


Под председательством прокурора области Руслана Медведева состоялось межведомственное совещание по подведению итогов подготовки образовательных организаций к новому учебному 2021/2022 году, а также по вопросу состояния законности при реализации национального проекта «Образование».

В работе совещания приняли участие заместитель министра образования области Марина Царева, заместитель начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области Валентин Гнедов, заместитель начальника УНДиПР ГУ МЧС России по Оренбургской области Константин Чучкалов, врио начальника УГИБДД УМВД России по Оренбургской области Андрей Григорьев, начальник управления образования администрации города Лариса Бебешко, начальник управления образования администрации Оренбургского района Мария Слабоспицская, а также сотрудники прокуратуры области и руководители отделов образования администраций в режиме видео-концеренц-связи.

В ходе совещания обсуждены проблемные вопросы, возникающие при подготовке образовательных учреждений к учебному году.

Органами прокуратуры по результатам проверок, проведенных в истекшем периоде 2021 года, выявлено более 500 нарушений требований к защищенности образовательных организаций.

Прокурором области отмечено, что вследствие незавершения ремонтных работ, несколько школ не были открыты 1 сентября, что явилось результатом, в том числе, отсутствия надлежащего межведомственного взаимодействия регионального министерства и органов контроля. При этом образовательный процесс был организован для всех учеников закрытых школ с размещением их в других учебных заведениях.

Руслан Медведев обратил внимание на необходимость своевременной организации и проведения конкурсных процедур, подготовки проектно-сметной документации и прохождения государственной экспертизы, надлежащего контроля со стороны заказчиков за проводимой работой подрядными организациями.

Руководитель надзорного ведомства подверг критике работу муниципальных органов управления образования и потребовал от уполномоченных должностных лиц незамедлительного принятия комплекса мер, направленных на повышение эффективности работы на данном направлении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2477040-o-rezultatah-podgotovki-obrazovatelnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=65094184