Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

После вмешательства прокуратуры округа недропользователями устранены нарушения природоохранного законодательства при водопользовании

09 сентября 2021 года


Прокуратура Ненецкого автономного округа провела проверку исполнения недропользователями ООО «Башнефть-Полюс» и ООО «Татнефть-НАО» требований водного и санитарно-эпидемиологического законодательства при заборе водных ресурсов из водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Установлено, что на территории округа ПАО «Татнефть» в пользование предоставлен участок недр для целей разведки и добычи углеводородного сырья на Северо-Хаяхинском месторождении.

В 2020 году для хозяйственно-питьевых, противопожарных и производственных нужд, связанных с процессом строительства и эксплуатации Северо-Хаяхинского месторождения, в пользование ООО «Татнефть-НАО» предоставлен водный объект - озеро Хе-то (Хе-Ты).

Аналогичным образом в целях обеспечения водой вахтового поселка на нефтяном месторождении в феврале 2021 года в пользование ООО «Башнефть-Полюс» предоставлен водный объект – безымяное озеро.

Как показала проверка, в нарушение требований Водного кодекса РФ и СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» ООО «Татнефть-НАО» и ООО «Башнефть-Полюс» в установленные условиями водопользования сроки не разработали и не направили для утверждения в Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа проекты зон санитарной охраны указанных источников водоснабжения.

В результате допущенного бездействия границы поясов и режим охраны зон санитарной охраны источников водоснабжения уполномоченным органом не установлены, сведения о них в Единый государственный реестр недвижимости не внесены.

По внесенным 24.08.2021 прокуратурой округа представлениям недропользователями приняты меры по устранению допущенных нарушений водного законодательства, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2477011-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=65090897