Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

К двум годам лишения свободы приговорен водитель за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

09 сентября 2021 года


Прокурором города Черняховска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя города. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

Судом установлено, что водитель, ранее неоднократно судимый за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, 13.10.2020 находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством, в дневное время вновь стал управлять автомобилем Ауди, передвигаясь по ул. Чайковского в г. Черняховске. После того, как его действия были пресечены сотрудниками ДПС, он был остановлен и приглашен в служебный автомобиль ДПС, находясь там с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника ДПС, нанес два удара ногой в область живота сотруднику ДПС, чем причинил ему физическую боль.

В судебном заседании вину признал частично, пояснив, что действительно управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, однако удары сотруднику полиции он наносить не хотел, а возможно так получилось, поскольку в автомобиле ДПС он размахивал ногами и руками и случайно попал в живот сотрудника.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил ему наказание по совокупности преступлений и совокупности приговоров в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2476948-k-dvum-godam-lisheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=65086285