Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

После прокурорского вмешательства в магазинах поселка Омсукчан с продажи убрали продукты питания с истекшими сроками годности

09 сентября 2021 года


Ситуация с экономической доступностью продуктов питания и продовольственной безопасности находится на особом контроле органов прокуратуры Магаданской области.

В непростых климатических условиях от питания напрямую зависит состояние здоровья северян.

Прокуратурой Омсукчанского района проведены проверки исполнения законодательства при реализации пищевой продукции населению.

В двух магазинах в поселке Омсукчан в торговых залах на реализации и хранении находилось свыше 30 наименований напитков и продуктов с истекшими сроками годности.

В частности, представлены к продаже непригодные к потреблению крупы, мука, специи, соки и консервы.

После прокурорского вмешательства весь просроченный товар продавцы убрали с прилавков.

По результатам проверки в отношении организации розничной торговли и индивидуального предпринимателя возбуждены производства по делам об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов к продукции).

Арбитражный суд Магаданской области рассмотрел материалы прокуратуры и привлек правонарушителей к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 180 тыс. рублей.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2476910-posle-prokurorskogo-vmeshatelstva-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49/mass-media/news?item=65085732