Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой Саратовской области проанализированы результаты летней оздоровительной кампании

09 сентября 2021 года


На постоянном контроле прокуратуры Саратовской области находились вопросы обеспечения прав детей на отдых и оздоровление в ходе подготовки и проведения летней оздоровительной кампании 2021 года.

В летний период 2021 года организована работа более 600 оздоровительных учреждений, в том числе 37 стационарных загородных оздоровительных лагерей, 8 учреждений санаторного типа.Ежегодно прокурорами совместно со специалистами проводятся проверки детских оздоровительных учреждений, в том числе с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений.

В ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2021 года межрайпрокурорами выявлялись нарушения требований антитеррористического законодательства в части неисправности кнопок тревожной сигнализации, нарушения целостности ограждения по периметру, непроведения учений и тренировок по реализации планов обеспечения защищенности объекта, неактуализации паспортов безопасности. По всем фактам выявленных нарушений незамедлительно приняты меры прокурорского реагирования, которые рассмотрены и удовлетворены.

В ходе проведения летней оздоровительной кампании прокуратурой области, а также межрайпрокурорами с привлечением ГУ МЧС России, управления Роспотребнадзора, Управления службы войск национальной гвардии осуществлялись выезды в детские оздоровительные лагеря.Проверками были охвачены все детские оздоровительные учреждения.

В ходе посещения проверены соблюдение законодательства при организации питания детей, своевременность проведения санитарной обработки территории и оборудования, достаточность дезинфицирующих средств, соблюдение противопожарного и антитеррористического законодательства, в том числе заключение договоров с охранными организациями.

Всего выявлено 245 нарушений закона, внесено 69 представлений, по результатам рассмотрения которых 77 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, принятые меры способствовали соблюдению прав несовершеннолетних на безопасный отдых и оздоровление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2476874-prokuraturoy-saratovskoy-oblasti-proanalizirovanyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=65082405