Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Благодаря принятым прокуратурой города Тюмени мерам женщина  получила региональный материнский капитал

09 сентября 2021 года


Прокуратура города Тюмени провела проверку по обращению тюменки об отказе в получении меры социальной поддержки.

Установлено, что в январе 2021 года женщина обратилась в Управление социальной защиты населения города Тюмени и Тюменского района с заявлением о назначении и выплате регионального материнского (семейного) капитала в связи с рождением первого ребенка.

Однако в удовлетворении заявления ей было отказано в связи с отсутствием доказательств непрерывного проживания на территории Тюменской области в течение 5 лет до даты рождения ребенка. Так, в регистрации заявительницы по месту жительства имеется перерыв с декабря 2018 года по январь 2019 года.

Прокурорской проверкой установлено, что в этот период заявительница из города не выезжала, а прекращение регистрации обусловлено сменой места жительства в пределах г. Тюмени.

В связи с этим прокурор г. Тюмени обратился в суд в интересах женщины с заявлением об установлении факта ее проживания на территории города в вышеуказанный период времени. В подтверждение заявленных требований представлены документы о трудоустройстве заявительницы, а также договоры купли-продажи квартир.

В мае 2021 года Ленинский районный суд г. Тюмени требования прокурора удовлетворил.

После этого тюменка вновь обратилась в органы соцзащиты, приложив к заявлению вступившее в законную силу решение суда.

Накануне региональный материнский капитал в размере 150 тыс. рублей женщине выплачен.

Подразделение: прокуратура г.Тюмени



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2476844-blagodarya-prinyatyim-prokuraturoy-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=65081367