Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

По инициативе Омского межрайонного природоохранного прокурора муниципальное предприятие привлечено к ответственности за нарушения законодательства о недрах

09 сентября 2021 года


Омской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка в деятельности МУП «Водострой», осуществляющего водоснабжение населения в р.п. Тевриз Тевризского муниципального района Омской области

Проверкой установлено, что использование оборудования скважин, являющимся имуществом Тевризского городского поселения, осуществляется предприятием на основании договоров аренды муниципального имущества.

В нарушение норм законодательства о недрах предприятие без лицензии осуществляет добычу подземных вод из 30 скважин в Тевризском городском поселении Омской области, при этом скважины не оборудованы приборами учета объема добычи подземных вод и устройствами для измерения уровней подземных вод.

Кроме того, в нарушение требований законодательства в 2021 году производственный контроль за качеством воды подземных источников водоснабжения должностными лицами предприятия не организован и не проведен.

По результатам проверки в адрес руководства организации внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По фактам допущенных нарушений законодательства руководитель предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафов в размере 40 тыс. руб. (ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ - пользование недрами без лицензии на пользование недрами, ст. 8.9 КоАП РФ - нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов).

Кроме того, в отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ за невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, которое находится на рассмотрении в Управлении Роспотребнадзора по Омской области.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2476788-po-initsiative-omskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=65079078