Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Под личным контролем прокурора края Сергея Табельского продолжаются надзорные мероприятия по обеспечению законности при реализации в крае нацпроектов

08 сентября 2021 года


Под личным контролем прокурора края Сергея Табельского на территории края продолжаются надзорные мероприятия по обеспечению законности в сфере реализации национальных проектов.

Прокурорами с выездом на место проверяется ход и выполнение мероприятий нацпроектов, обеспечивается защита прав граждан и хозяйствующих субъектов, пресекаются факты незаконного расходования денежных средств.

Так, Туапсинской межрайонной прокуратурой установлены факты неиспользования поставленного оборудования, а именно 12 рабочих станций АРМ медицинского работника с источниками бесперебойного питания на сумму более 740 тыс. рублей, 18 принтеров общей стоимостью 200 тыс. рублей, 7 многофункциональных устройств общей стоимостью 140 тыс. рублей, 4 терминальных станций АРМ медицинского работника с источниками бесперебойного питания общей стоимостью 146 тыс. руб. Кроме того, установлен факт использования передвижного медицинского комплекса на базе автомобиля «Газель» стоимостью более 6,5 млн. рублей не в соответствии с его целевым назначением, вне территории обслуживания населения (отдаленные населенные пункты, где отсутствуют медицинские учреждения). По указанным фактам главному врачу ГБУЗ «Туапсинская центральная районная больница №4» МЗ КК внесено представление.

Прокуратурой Кущевского района установлено неиспользование МБОУ СОШ № № 3, 7, 10 школьных автобусов в связи с неактивацией тахографов и системы ГЛОНАСС, отсутствием водителей для перевозки детей. По указанному факту главе муниципального образования Кущевский район внесено представление.

По результатам рассмотрения представления прокурора

г. Новороссийска, в котором отражены нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения и бюджетного законодательства, выразившиеся в несоответствии объема выполненных работ, а также в некачественном выполнении дорожной разметки, установке дорожных знаков и светофорных объектов в условиях, ограничивающих их видимость для участников дорожного движения, отсутствии пешеходных дорожек, а также не осуществлении должного контроля со стороны заказчика виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, обеспечивается устранение выявленных нарушений согласно принятому плану.

Прокуратурой Новопокровского района внесено представление главе муниципального образования Новопокровский район в связи с несвоевременным размещением обязательной информации об исполнении контракта в Единой информационной системе.

По инициативе Тихорецкой межрайонной прокуратуры в связи с нарушением срока исполнения муниципального контракта и фактическим исполнением лишь на 23 %. Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства), назначено административное наказание в виде штрафа в размере 156 тыс. рублей.

Прокуратурой Курганинского района в связи с выявленными фактами утверждения конкурсной документации с нарушением требований, предусмотренных законодательством о контрактной системе в сфере закупок в отношении глав Темиргоевского и Михайловского сельских поселений Курганинского района возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение конкурсной документации в нарушение требований законодательства о контрактной системе).

Кроме того, в отношении главы Михайловского сельского поселения Курганинского района, изменившего условия контракта, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, если возможность изменения не предусмотрена законодательством о контрактной системе в сфере закупок).

Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края рассмотрен и удовлетворен протест прокуратуры края на приказ содержащий коррупциогенный фактор.

Фактическое устранение выявленных нарушений закона и исполнение принятых мер реагирования находится на контроле прокуратуры.

Надзорные мероприятия в сфере реализации нацпроектов продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2476705-pod-lichnyim-kontrolem-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=65069958