Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Бывшая заведующая вытрезвителем из Усинска выслушала приговор за совершение покушения на мошенничество

08 сентября 2021 года


Усинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 39-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения). Государственное обвинение поддержано заместителем прокурора г. Усинска.

Судом установлено, что по инициативе заведующей вытрезвителем в 2019 г. на должность дежурного был принят ее знакомый. Мужчина отработал непродолжительное время и перестал выходить на работу, однако заведующая направила в бухгалтерию сведения для начисления ему зарплаты. Жительница Усинска получила его зарплату в размере 45 тыс. рублей, однако распорядиться ими не смогла, поскольку узнала, что в учреждение проверку проводят правоохранительные органы и сдала деньги в кассу.

Суд признал женщину виновной в инкриминируемом деянии и назначил ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 110 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по г. Усинску.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2476658-byivshaya-zaveduyuschaya-vyitrezvitelem-iz.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=65066275