Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Организация нарушавшая порядок трудоустройства бывшего государственного служащего, оштрафована на крупную сумму

08 сентября 2021 года


В ходе проверки исполнения требований законодательства, регламентирующего трудоустройство лиц, замещавших должности государственной или муниципальной службы прокуратурой города Чебоксары выявлен факт ненадлежащего исполнения требований Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Одной из коммерческих организаций города Москвы на должность ведущего провизора принят житель города Чебоксары, ранее замещавший должность государственной гражданской службы в Министерстве здравоохранения Чувашской Республики. При этом проверка показала, что организация в нарушение требований законодательства о противодействии коррупции современно не представила бывшему работодателю сведения о заключении указанного трудового договора с экс-государственным служащим.

По факту выявленных нарушений прокуратурой города в отношении юридического лица, а также его директора возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности государственного или муниципального служащего с нарушением установленных требований).

По результатам рассмотрения виновное юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Дело об административном правонарушении в отношении должностного лица находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2476636-organizatsiya-narushavshaya-poryadok-trudoustroystva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=65064271