Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура Липецкого района потребовала обеспечить ребенка-инвалида необходимым ему по жизненным показаниям дорогостоящим лекарственным препаратом

08 сентября 2021 года


Прокуратура Липецкого района провела проверку по обращению матери ребенка-инвалида по вопросу нарушения права ее дочери на лекарственное обеспечение.

Установлено, что консилиум врачей РДКБ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России по жизненным показаниям назначил 12-летней дочери заявительницы дорогостоящий лекарственный препарат «Сиролимус».

24.05.2021 администрацией области было издано распоряжение о выделении из резервного фонда денежных средств на приобретение лекарственного препарата для ребенка.

Однако управление здравоохранения области заключило контракт на поставку лекарственного средства в объеме, достаточном для применения в течение 2 месяцев, в то время как в назначении консилиума врачей указан срок приема препарата ежедневно не менее 2 лет.

Таким образом, закупка необходимого количества препарата не была произведена.

Необеспечение ребенка-инвалида в достаточном количестве необходимым ему по жизненным показаниям лекарственным препаратом за счёт бюджетных ассигнований бюджета субъекта РФ нарушает его право на жизнь и охрану здоровья, гарантированное государством.

Действуя в интересах ребенка-инвалида, прокурор направил в суд исковое заявление об обязании управления здравоохранения области обеспечить его лекарственным препаратом в течение срока и дозировке, определенных консилиумом врачей.

Решением Правобережного районного суда г. Липецка 02.09.2021 исковое заявление прокурора Липецкого района удовлетворено.

Исполнение судебного решения взято прокуратурой на контроль.

Прокуратура Липецкого района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2476599-prokuratura-lipetskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=65062875