Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Воскресенского района принимает меры по восстановлению прав инвалидов

08 сентября 2021 года


Прокуратура Воскресенского района обобщила результаты осуществления надзора за исполнением законодательства о защите инвалидов, восстановлении их нарушенных прав.

В указанной сфере в текущем году прокуратурой выявлено более 100 нарушений, принятыми мерами реагирования права лиц с ограниченными возможностями здоровья неоднократно восстанавливались.

Значительное количество нарушений выявлено в действиях хозяйствующих субъектов, учреждений культуры и образования при обеспечении прав инвалидов на доступную городскую среду.

Как показало обобщение, принятыми прокуратурой мерами за последние 2 года более 50 организаций района провели работу по паспортизации своих объектов, более чем в 20 раз увеличилось количество объектов социальной инфраструктуры, получивших паспорта доступности.

В последующем, большая часть из объектов в соответствии с имеющимися паспортами, были оборудованы пандусами, кнопками вызова, специальными табличками.

В настоящее время значительная часть предприятий, учреждений и организаций района отвечают требованиям доступной городской среды.

Прокуратура выявляла нарушения в действиях водоснабжающих организаций в части взаимодействия с управлением социальной поддержки населения для представления льгот и компенсаций за услуги ЖКУ; в действиях учреждений образования в части оборудования учебных классов необходимыми техническими устройствами, а также в части размещения сведений для инвалидов в сети Интернет.

Кроме того, выявлялись нарушения при обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации и лекарствами.

По всем фактам нарушений прав инвалидов прокуратура ставила вопрос об ответственности виновных лиц.

Так, в текущем году к дисциплинарной ответственности привлекались 16 руководителей муниципальных учреждений.

Работа в сфере защиты прав инвалидов продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2476582-prokuratura-voskresenskogo-rayona-prinimaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=65061102