Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Органы прокуратуры Кировской области продолжают осуществлять надзор за исполнением законодательства, направленного на сбережение лесного фонда

08 сентября 2021 года


На днях, сотрудники профильного отдела прокуратуры Кировской области провели выездную проверку исполнения природоохранного законодательства на территории Нагорского и Верхнекамского районов области.

Оценке подлежала работа территориальных лесных отделов, органов местного самоуправления, лесозаготовительных предприятий и организаций в части принятия мер, направленных на недопущение возникновения пожаров в лесах. Проверены также результаты надзорной деятельности прокуратур районов в части своевременного и оперативного вмешательства при выявлении нарушений законов в противопожарный период.

По информации лесных отделов все арендаторы лесничеств Нагорского и Верхнекамского районов области признаны готовыми к пожароопасному периоду.

Вместе с тем результаты выездных мероприятий указывают на то, что данные сведения не соответствуют действительности.

Так, средства пожаротушения, указанные в проектах освоения лесов несколькими лесоперерабатывающими предприятиями Нагорского и Верхнекамского районов, не соответствуют нормативным потребностям по количеству, а в ряде случаев их техническое состояние является неудовлетворительным.

Осмотром мест лесных пожаров и последствий устранения возгораний в летний период 2021 года работниками прокуратуры Кировской области установлено несоответствие представляемых данных в прокуратуру региона региональным министерством лесного хозяйства с отчетом ООО «Вятский фанерный комбинат» о фактическом использовании спецтехники при локализации возгорания, участии КОГСАУ «Лесоохрана».

При проверке деятельности арендаторов лесных участков выявлены многочисленные нарушения законодательства, связанные с непроведением санитарно-оздоровительных, противопожарных мероприятий.

Вскрыты и другие нарушения природоохранного законодательства.

Результаты выездных мероприятий будут использованы прокуратурой Кировской области при подготовке актов прокурорского реагирования в адрес лесопользователей, арендаторов участков лесного фонда, регионального министра лесного хозяйства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2476548-organyi-prokuraturyi-kirovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=65041206