Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Прокуратура Лухского района выявила нарушения трудового законодательства в части своевременности и полноты выплаты заработной платы в деятельности индивидуального предпринимателя.

08 сентября 2021 года


В ходе проверки установлено, что в нарушение Трудового кодекса РФ ни в Правилах внутреннего трудового распорядка (далее – ПВТР), утвержденных ИП Зиминым М.М., ни в трудовых договорах, заключенных работодателем с работниками, сроки выплаты заработной не указаны.

Вопреки требованиям ТК РФ у ИП расчетные листки при выплате зарплаты работникам практически не выдаются, поскольку форма самого расчетного листка работодателем не утверждена. Работодатель не предусмотрел положений о порядке индексации заработной платы работников.

По результатам проверки в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в отношении работодателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), которое рассмотрено государственной инспекцией труда по Ивановской области. Виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2476545-prokuratura-luhskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=65060438