Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратурой выявлены нарушения законодательства при совершении исполнительных действий судебными приставами

08 сентября 2021 года


Прокуратура Биробиджанского района провела проверку исполнения законодательства об исполнительном производстве в деятельности отдела судебных приставов по Биробиджанскому району УФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО, в ходе которой выявлен ряд нарушений.

Установлено, что в районном отделе судебных приставов на исполнении находится более 300 исполнительных производств о взыскании с потребителей коммунальных услуг в пользу организаций ЖКХ задолженности на сумму свыше 2 млн. рублей.

Однако вопреки требованиям Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебными приставами-исполнителями недостаточно полно принимаются меры по принудительному взысканию указанной задолженности.

Так, по исполнительному производству о взыскании с должника в пользу юридического лица задолженности за услуги ЖКХ на сумму более 30 тысяч рублей, возбужденному судебным приставом-исполнителем в июле 2020 года на основании решения мирового судьи, направлены запросы с целью установления наличия денежных средств и имущества у должника. При этом судебным приставом не приняты меры к ограничению выезда должника за пределы РФ.

По некоторым исполнительным производствам исполнительные действия проводились без обязательного участия понятых (отсутствуют данные об их участии), в то время, как в акте имеется указание на то, что акт составлен в присутствии понятых, ознакомленных с правами и обязанностями в соответствии со ст. 60 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Нарушения аналогичного характера допущены по другим исполнительным производствам.

По результатам проверки прокуратурой района в УФССП по Хабаровскому краю и ЕАО внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2476539-prokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=65060256