Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Вступил в законную силу приговор в отношении жительницы г.Омска, похищавшей денежные средства с банковских счетов томичей

08 сентября 2021 года


Приговором Кировского районного суда Томской области 42-летняя женщина признана виновной в совершении 7 краж денежных средств с банковских счетов, 17 краж денежных средств с банковских счетов с причинениемзначительного ущерба (пункт «г» части 3 ст. 158 УК РФ), а также покушения на кражу с банковского счета с причинением значительного ущерба (часть 3 ст. 30,пункт «г» части 3 ст. 158 УК РФ).

Установлено, что в период с января по май 2020 года она звонила жителям Томской области и, представляясь сотрудником банка, получала от них конфиденциальную информацию о банковских картах. В последующем злоумышленница в тайне от потерпевших переводила от 2,5 до 30 тыс. рублей с их банковских счетов в свою пользу. В одном из случаев служба безопасности банка отклонила операцию перевода как подозрительную, в связи с чем преступление не было доведено до конца.

С учетом признания вины, раскаяния и частичного возмещения ущерба суд приговорил виновную к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с приговором, осужденная и ее защитник обжаловали его с просьбой о смягчении наказания.

Однако прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области обратил внимание суда апелляционной инстанции на то, что виновная совершала кражи продолжительное время, а потерпевшими являлись в том числе граждане старшего возраста, чей доход состоял только из пенсии. При этом, находясь в трудоспособном возрасте, она нигде не работала, а предпочитала получать доходы посредством хищений чужих денег. Преступная деятельность осужденной была прекращенав результате работы правоохранительных органов, а признание вины и последующее раскаяние высказаны ею только под влиянием неопровержимых доказательств.

Судебная коллегия Томского областного суда согласилась с доводами прокурора и оставила приговор без изменения.

Приговор вступил в законную силу, осужденная приступила к отбытию наказания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2476371-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=65050276