Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Житель г. Карабулак осужден за хищение автомобиля путем обмана

07 сентября 2021 года


Прокуратурой г. Карабулака поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 25-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с причинением значительного ущерба).

Судом установлено, что злоумышленник, в октябре 2019 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, введя продавца транспортного средства в заблуждение, относительно своих истинных намерений, приобрел у последнего автомобиль «Лада-217030», стоимостью более 173 тыс. рублей с условием оплаты в течении трех недель с момента заключения договора.

После передачи продавцом автомобиля, мошенник с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным автомобилем по своему усмотрению, реализовав его третьему лицу.

Не получив денег за автомобиль и после того, как мошенник перестал отвечать на звонки, потерпевший обратился в прокуратуру г. Карабулака за защитой своих прав. После чего правоохранительными органами в отношении него было возбуждено уголовное дело.

Карабулакский районный суд признал его виновным в совершении инкриминируемого деяния, и с учетом полного возмещения причинённого ущерба потерпевшему назначил наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2476303-jitel-g-karabulak-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=65042845