Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Об итогах третьей недели региональной антинаркотической акции «Сурский край – без наркотиков!»

07 сентября 2021 года


За три недели областной антинаркотической акции «Сурский край - без наркотиков» органами внутренних дел региона зарегистрировано 50 наркопреступлений, выявлено 98 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В целях профилактики правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков уполномоченными органами проведено более 500 мероприятий.

За время действия акции выявлено более 1,5 тыс. фактов уличной рекламы наркотиков на фасадах жилых домов, приняты меры к ее ликвидации.

Прокурорами продолжена работа по выявлению сайтов пронаркотического характера.

За третью неделю акции прокурорами Октябрьского, Железнодорожного районов г. Пензы, Башмаковского, Лопатинского, Никольского, Спасского районов, Нижнеломовским межрайонным прокурором в суд направлены исковые заявления о признании запрещенной в РФ распространяемой посредством сети Интернет информации о незаконной реализации препаратов, содержащих сильнодействующие вещества.

Прокурором ЗАТО г. Заречный в суд направлено 4 административных исковых заявления о прекращении права на управление транспортными средствами лицами, стоящими на учете у врача нарколога в связи с употреблением наркотических средств.

Прокурором Кузнецкого района приняты меры реагирования в связи с недостаточным финансированием муниципальных программ в сфере профилактики правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Факты непринятия уполномоченными органами мер, направленных на уничтожение очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, за третью неделю акции установлены прокурорами Вадинского, Земетчинского, Камешкирского, Колышлейского, Сердобского, Спасского, Тамалинского районов.

Проведены проверки соблюдения территориальными отделами судебных приставов-исполнителей требований законодательства при исполнении постановлений по делам об административных правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотических средств. Выявлены факты нарушения сроков возбуждения исполнительных производств, отсутствия контроля за взысканием денежных средств с доходов должников, несвоевременного направления запросов об установлении их имущественного положения и др.

По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования.

Всего за период действия акции выявлено 137 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 72 представления, в суд направлено 50 заявлений.

Работа по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2476272-ob-itogah-tretey-nedeli.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=65041191