Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Государственный обвинитель выступил в судебных прениях по уголовному делу о хищении денежных средств дольщиков

07 сентября 2021 года


Работниками прокуратуры Орловского района поддерживается государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы г. Орла, которая обвиняется в хищении мошенническим путем денежных средств граждан-участников долевого строительства и их легализации.

Согласно предъявленному обвинению, подсудимая совместно с лицом, уголовное преследование которого прекращено в связи с его смертью, через подставное лицо создали общество с ограниченной ответственностью «Проспект». Действуя от имени указанного юридического лица, злоумышленники, в период с марта 2018 г. по март 2019 г. заключали с гражданами договоры долевого участия в строительстве. В соответствии с условиями договоров они должны были построить многоквартирные дома по ул. Северной и Родниковой в д. Образцово Орловского района. При этом взятые на себя перед гражданами обязательства злоумышленники не выполнили, привлеченные денежные средства похитили.

От незаконных действий указанных лиц пострадали 11 участников долевого строительства, общий размер причиненного ущерба составил свыше 16,4 млн рублей.

По версии следствия, подсудимая легализовала часть похищенных средств дольщиков в размере более 5,9 млн рублей, совершив с денежными средствами финансовые операции в целях придания правомерного вида распоряжению ими.

Женщина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (образование юридического лица через подставных лиц), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Уголовное дело рассматривается по существу Орловским районным судом.

В настоящее время судебное следствие по уголовному делу окончено, государственный обвинитель выступил в судебных прениях.

С учетом исследованных в ходе судебных заседаний доказательств, государственный обвинитель попросил суд признать подсудимую виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений и назначить ей наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 150 000 рублей.

В настоящее время рассмотрение судом уголовного дела по существу не окончено, по уголовному делу предстоит вынесение приговора судом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2476271-gosudarstvennyiy-obvinitel-vyistupil-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=65041268