Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Транспортная прокуратура (МСК)

За несоблюдение сроков уведомления о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим общество привлечено к административной ответственности

07 сентября 2021 года


Московско-Ярославская транспортная прокуратура провела проверку исполнения федерального законодательства о противодействии коррупции при привлечении бывших государственных служащих к трудовой деятельности в ООО «Энергия».

Согласно требованиям законодательства работодатель при заключении трудового договора с бывшим государственным служащим обязан в течение двух лет после его увольнения с государственной службы в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора бывшему работодателю.

В нарушение указанных требований общество не уведомило Московскую областную таможню о заключении трудового договора с ее бывшим сотрудником.

В этой связи в отношении организации и ее генерального директора возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Решениями мирового судьи общество и его должностное лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 120 тысяч рублей.

Постановления суда вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2476261-za-nesoblyudenie-srokov-uvedomleniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/mmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/mmtp/mass-media/news?item=65039427