Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Симферополе прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, похитившего денежные средства, предназначавшиеся для ребенка-инвалида

07 сентября 2021 года


Прокуратура Центрального района г. Симферополя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Как полагает следствие, с апреля 2019 года малолетняя девочка, имеющая статус ребенка-инвалида, находится на полном государственном обеспечении в ГБУЗ РК «Республиканский специализированный дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики «Елочка».

Родители несовершеннолетней лишены родительских прав в отношении дочери.

Несмотря на это, обвиняемый, являясь отцом малолетней, не сообщил в территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ об утрате права на получение мер социальной поддержки на дочь. В этой связи на протяжении практически года, с февраля по декабрь 2020 года, мужчина получил более 290 тыс. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

С утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Симферополя для рассмотрения по существу.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2476259-v-simferopole-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=65040012