Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Состояние законности при реализации национальных проектов на постоянном контроле прокуратуры

07 сентября 2021 года


В ходе надзора за состоянием законности при реализации 12 национальных проектов в 2021 году органами прокуратуры региона выявлено 432 нарушения, в целях устранения которых в суд направлено 68 исков (заявлений), в т.ч. о взыскании с ООО «Руслан 1» более 17 млн. руб., внесено 132 представления, 49 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 44 дела об административных правонарушениях в отношении должностных и юридических лиц, предостережены о недопустимости нарушения закона 12 руководителей юридических лиц, в следственные органы направлено 2 материала в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ , на основании которых возбуждено и расследуется уголовное дело.

Так, приговором Правобережного районного суда г. Липецка от 01.07.2021 жительница областного центра признана виновной в мошенническом получении и использовании государственного сертификата на материнский (семейный капитал).

Действуя в интересах РФ и обеспечении законности при реализации НП «Демография», прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с осужденной незаконно полученных денежных средств.

В ходе надзора за соблюдением законности при реализации НП «Жилье и городская среда», прокуратура Лебедянского района установила, что, АО «Свой Дом» в рамках исполнения трех муниципальных контрактов, заключенных с администрацией района на приобретение в собственность городского поселения город Лебедянь жилых помещений (благоустроенных квартир), не приняло меры к монтажу в срок коробок зданий, что создавало риски нарушения условий контрактов. В связи с этим прокурор района объявил генеральному директору АО «Свой Дом» предостережение.

Одновременно с этим внесено представление в адрес главы администрации муниципального района.

Прокуратурой Чаплыгинского района выявлены низкие темпы производства ООО «ЛСКОМ» работ по обустройству «Парка культуры» на территории сельского поселения Кривополянский сельсовет, выполняемых в рамках муниципального контракта.

В целях предотвращения нарушения сроков исполнения контракта генеральному директору ООО «ЛСКОМ» также объявлено предостережение.

Работа на данном направлении находится на постоянном контроле прокуратуры области.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2476178-sostoyanie-zakonnosti-pri-realizatsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=65033842