Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Бывший конкурсный управляющий и его подельник предстанут перед судом за получение незаконного вознаграждения

07 сентября 2021 года


Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего бывшего конкурсного управляющего ООО «Специализированное строительно-монтажное управление – 6» и 47-летнего арбитражного управляющего.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «в, г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (покушение на получение коммерческого подкупа в крупном размере), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 204.1 (посредничество в коммерческом подкупе в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

В августе 2019 г. решением Арбитражного суда республики ООО «ССМУ – 6» признано банкротом.

По версии следствия, в процессе деятельности конкурсный управляющий обратился в суд с заявлениями о взыскании задолженности и признании ряда сделок недействительными, заключенных бывшим руководством строительного управления.

Обвиняемый предложил директору компании за вознаграждение в 1 млн рублей отозвать исковые заявления и не принимать меры по организации проверок его деятельности.

В качестве посредника при получении денег выступил его знакомый – арбитражный управляющий, который был задержан с поличным сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, посредник в коммерческом подкупе обвиняется в предоставлении в суд в качестве доказательства копии приказа, содержащего заведомо ложные сведения о его приеме на работу юрисконсультом в одно из государственных унитарных предприятий. Это позволило бы ему незаконно приобрести права на квартиру стоимостью 2,6 млн рублей.

Обвиняемые вину в инкриминируемых преступлениях не признали.

Уголовное дело будет направлено в Советский районный суд г. Уфы для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2476115-byivshiy-konkursnyiy-upravlyayuschiy-i.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=65028358