Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Прокуратура в судебном порядке добивается признания сделок, заключенных автономными учреждениями с нарушениями закона в сфере закупок для муниципальных нужд, недействительными

07 сентября 2021 года


Прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в сфере закупок для муниципальных нужд в деятельности автономных учреждений.

Установлено, что муниципальными автономными учреждениями культуры Находкинского городского округа без проведения конкурсных процедур заключено 5 договоров подряда на благоустройство территорий скверов с единственными поставщиками на общую сумму более 70 млн. рублей.

При этом данные закупки производились не в целях удовлетворения потребностей самих автономных учреждений, а для обеспечения муниципальных нужд, финансируемых за счет соответствующего бюджета. В силу закона заключение таких договоров должно осуществляться на конкурсной основе.

Учитывая данные обстоятельства, прокуратура края обратилась в Арбитражный суд Приморского края об оспаривании указанных сделок.

Решениями суда удовлетворены требования прокурора о признании недействительными 2 договоров подряда на общую сумму свыше 32 млн рублей.

В настоящее время на рассмотрении в суде находятся иски о признании недействительными 3 аналогичных договоров подряда. Результаты рассмотрения которых поставлены в прокуратуре края на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2476104-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=65028818