Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Прокуроры приступили к формированию планов проверок хозяйствующих субъектов на 2022 год

07 сентября 2021 года


С 1 сентября Генеральная прокуратура РФ, прокуратуры субъектов, а также приравненные к ним специализированные прокуратуры приступили к согласованию планов проведения проверок и иных контрольных (надзорных) мероприятий на 2022 год.

В отличие от прошлых лет данная процедура будет осуществляться двумя способами.

В текущем месяце прокурорами будет дана оценка поступившим предложениям контролеров о проведении проверок в рамках полутора десятков видов государственного контроля (надзора), осуществляемых по правилам Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Незаконные предложения прокуроры предложат исключить из проектов планов, а согласованные мероприятия по контролю будут включены Генеральной прокуратурой РФ в Сводный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2022 год, который подлежит размещению на официальном сайте надзорного ведомства до 31 декабря 2021 года.

Одновременно прокуроры с 1 октября 2021 года приступят к согласованию планов проведения контрольных (надзорных) мероприятий на будущий год тех контролирующих органов, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» (вступил в силу в июле т.г.).

Процесс исключения незаконных предложений из проектов планов будет осуществляться исключительно в «цифровом» формате с использованием ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий». По его завершению контролирующие органы обязаны до 22 декабря 2021 года разместить на своих официальных интернет-ресурсах утвержденные планы.

После завершения обеих процедур все субъекты предпринимательства, а также органы контроля всех уровней смогут ознакомиться с интересующими их плановыми контрольными (надзорными) мероприятиями на Едином портале прокуратуры РФ в разделе «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий/Единый реестр проверок» (proverki.gov.ru).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2476005-prokuroryi-pristupili-k-formirovaniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=65026149