Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

По представлению прокуратуры изменен приговор мужчине, пытавшемуся поджечь судебного пристава

06 сентября 2021 года


Сегодня Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции рассмотрел апелляционное представление прокуратуры республики по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя г. Стерлитамак.

Ранее приговором Верховного суда республики он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь судебного исполнителя).

Наказание назначили с учетом ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции данной ст. в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы 1 год.

В суде установлено, что в производстве судебного пристава-исполнителя Стерлитамакского отдела УФССП России по РБ находились материалы о взыскании с обвиняемого долга в размере почти 270 тыс. рублей.

Сотрудник службы судебных приставов арестовал принадлежащий должнику автомобиль марки «Опель Зафира» и передал взыскателю в счет оплаты долга.

Будучи несогласным с этим, обвиняемый встретился с приставом на территории гаражного кооператива, облил его бензином и пытался поджечь. Мужчине удалось увернуться и отбежать на безопасное расстояние.

Посчитав приговор чрезмерно мягким, прокуратура обжаловала его в апелляционном порядке.

Вышестоящий суд признал доводы надзорного ведомства обоснованными, изменил приговор и назначил подсудимому наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2475845-po-predstavleniyu-prokuraturyi-izmenen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=65010083