Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Алатырская межрайонная прокуратура пресекла нарушения при организации закупок жилья для детей-сирот

06 сентября 2021 года


Проведенной Алатырской межрайонной прокуратурой совместно с республиканской Контрольно-счетной палатой проверкой деятельности администрации города Алатыря выявлены нарушения законодательства при использовании бюджетных средств, выделенных на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшиеся без попечения родителей и лиц из их числа.

В ходе проверки установлен факт несоблюдения муниципальным заказчиком порядка и формы обоснования начальной (максимальной) цены муниципального контракта на приобретение жилья для лиц указанной категории.

Так, анализом обоснования начальной максимальной цены ряда контрактов установлено, что в нарушение требований действующего законодательства, при формировании цен администрация учитывала данные, представленные поставщиками, не обладающими опытом поставок соответствующих товаров (жилых помещений), что привело к неверному формированию стоимости за 1 кв.м., сложившийся на территории города Алатыря.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в отношении лица, ранее занимавшего должность первого заместителя главы администрации города Алатыря – начальника отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ администрации города Алатыря возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29.3 КоАП РФ (несоблюдение порядка и формы обоснования начальной (максимальной) цены контракта)

Виновное должностное лицо оштрафовано на 10 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2475827-alatyirskaya-mejrayonnaya-prokuratura-presekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=65007837