Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Нарушения в деятельности муниципального заказчика повлекли меры прокурорского реагирования

06 сентября 2021 года


В рамках надзора за соблюдением законности при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд прокуратура Красниского района выявила нарушения в деятельности администрации сельского поселения Суходольский сельсовет.

Так, сведения об исполнении заказчиком своих обязательств по муниципальным контрактам своевременно не размещались в Единой информационной системе, при этом такие нарушения носили системный характер.

К примеру, информация об исполнении и оплате одного из контрактов за октябрь 2020 года в ЕИС была размещена с просрочкой свыше полугода.

По данному факту прокурор района возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ (несвоевременное представлении в орган исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченный на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, информации (сведений) и документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и документов являются обязательными в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок).

На основании акта прокурорского реагирования УФАС по Липецкой области оштрафовало виновное должностное лицо в размере 20 тыс. рублей.

Одновременно с этим в адрес главы сельской администрации внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.

Прокуратура Краснинского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2475774-narusheniya-v-deyatelnosti-munitsipalnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=65006627