Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

К 8 годам лишения свободы колонии строгого режима приговорен местный житель, устроивший погоню в г.Биробиджане

06 сентября 2021 года


С участием помощника прокурора города Биробиджана Ольги Чекулаевой судом рассмотрено уголовное дело в отношении 37-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию), а также по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Напомним, что инцидент произошел утром 14 декабря 2020 года в районе улиц Набережная и 40 лет Победы областного центра. Мужчина, управляя автомобилем «Мазда Эфини» в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортным средством, не выполнил законное требование сотрудников полиции, движущихся на служебном автомобиле с включенными проблесковыми маячками и специальным громкоговорящим устройством, об остановке своего автомобиля и попытался скрыться с места происшествия.

При этом, подвергая опасности жизнь сотрудников правоохранительных органов, он продолжил движение, во время которого повредил служебные автомобили и совершил наезд на сотрудника ДПС, после чего оставил место ДТП. В результате пострадали три госавтоинспектора, которым причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

Ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение ряда преступлений, в 2018 году освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания. Буквально до этого происшествия он был задержан за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении данного преступления не признал и заявил о своей непричастности к содеянному. Между тем стороной государственного обвинения по уголовному делу представлено достаточно доказательств, которыми опровергнута ложная версия злоумышленника.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал его виновным в совершении указанных преступлений и на основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, сроком на 3 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2475768-k-8-godam-lisheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=65005439