Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратура потребовала погасить задолженность по исполненным муниципальным контрактам

06 сентября 2021 года


Прокуратура Биробиджанского района провела проверку соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности в части своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным муниципальным контрактам.

Установлено, что образовательными учреждениями не произведена оплата по муниципальным контрактам, заключенным с коммерческими организациями на оказание услуг по теплоснабжению.

Обязательства по контрактам организациями выполнены в полном объеме и подписаны акты выполненных работ. Между тем оплата в установленный контрактами срок заказчиками не произведена. Долг перед ресурсоснабжающими организациями составил более 6 млн. рублей.

Неисполнение обязательств по контрактам и непринятие мер к погашению заказчиками кредиторской задолженности влечет нарушение прав хозяйствующих субъектов на осуществление ими хозяйственной деятельности, в том числе по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к предстоящему отопительному сезону.

В этой связи, прокуратура района в адрес руководителей образовательных учреждений внесла 8 представлений об устранении нарушений законодательства и потребовала принять меры к погашению образовавшейся задолженности по муниципальным контрактам, а также рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений закона находится на контроле надзорного ведомства.

В настоящее время проверочные мероприятия прокуратурой района продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2475766-prokuratura-potrebovala-pogasit-zadoljennost.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=65005459